但档案还在人才市场,还属于应届毕业生吗?

这个主要是看档案关系,如果工作的时候把档案签到公司,或者是毕业的时候和公司签订三方协议,档案由公司所在的人才市场账户下托管的话就算是已经就业了,不能算是应届毕业生了。但是在另一种意义上,应届生签了劳务合同,如果还未过完其毕业的那一年的,还是应届生。如果其毕业的当年已经过完,已经到下一年的,则不是应届生。应届是以劳动者毕业的年份来算的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十六条:劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。