同居不到2月,怀孕了,没领结婚证,也没办结婚酒席的,可以退彩礼吗?

你好,一般没领结婚证是可以要求退还彩礼的,具体根据实际情况来分析,建议咨询律师。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,协商不成可以起诉处理的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不允许返还彩礼的情形有下列几种:
1、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的;
2、已经登记结婚并同居生活的;
3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上;
4、其他。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。